Ученые: разнообразие рациона приводит к ожирению

Ученые обнаружили еще одну немаловажную причину, по которой человек переедает и набирает в результате этого лишние килограммы. Многочисленные исследования показали, что основным фактором переедания является разнообразие рациона питания.

Согласно общепринятой теории человеку для получения разнообразных питательных веществ, витаминов и минералов необходимо питаться разнообразно. Однако такое питание таит в себе опасность для склонных к полноте людей. Ученые не впервые заявляют об этом, руководствуясь в своих умозаключениях тем, что стремление человека разнообразить свой стол неизменно приводит к увеличению потребления общего объема пищи.

Употребляя в пищу разнообразные блюда, люди начинают переедать, так как не могут точно определить калорийность того или иного продукта, рассчитать оптимальное количество общего объема порции.

При накладывании в тарелку разных яств, их общий объем будет казаться меньше, чем суммарное количество одного продукта. В этом зрительном обмане виноваты размер и цветовая окраска каждого конкретного блюда.

Кроме всего прочего, разнообразная пища не может не нравиться человеку, и он стремиться наслаждаться таким образом питания как можно чаще, что усугубляет способность его организма накапливать жир.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции