Любители долго поспать рискуют умереть от инфаркта

Ученые сделали неожиданные выводы: длительный сон может стать причиной инфаркта и инсульта. Свои выводы и обоснования они опубликовали в журнале «Neurology».

Наблюдая на протяжении 10 лет за почти 10 тысячами пациентами в возрасте около 62 лет, ученые выяснили, что те, кто спал свыше 8 часов, чаще страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Все тестируемые люди регулярно отмечали протяженность своего сна. За время исследования 340 человек пострадали от инфаркта.

Общие результаты исследования оказались следующими: пожилые люди, спящие 6-8 часов, меньше всего подвержены рискам заработать инфаркт или инсульт. Те же, кто находится в оковах Морфея более 8 часов, на 46% больше подвержены риску получить выше перечисленные проблемы со здоровьем.

Исследователи отмечают еще один нюанс своего эксперимента: сон длительностью до 6 часов таит в себе опасность получить со временем инфаркт в 4 раза чаще, чем у тех, кто спит положенные 8 часов.

Исходя из выводов ученых, нет пенсионерам покоя и на заслуженном отдыхе: необходимость заводить будильник является в прямом смысле жизненной необходимостью и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции