Ученые: курение не помогает в борьбе со стрессом, а способствует ему

Ученые из Университетского колледжа Лондона опровергли распространенную догму о том, что курение, якобы, помогает справиться со стрессом, волнением, то есть уравновешивает психическое состояние взволнованного человека.

В процессе исследования были проанализированы данные 6500 человек возрастом старше 40 лет. Среди тестируемых были как курильщики, так и бросившие и никогда не курившие люди. Результаты тестирования показали, что 18,3% курильщиков регулярно испытывают приступы депрессии и тревоги. Среди никогда не курящих людей этот показатель составил 10%, а среди бросивших когда-то курить – 11,3%.

Результаты исследования, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что курильщики на 70% чаще мучаются депрессивными расстройствами, чем люди, ведущие здоровый образ жизни. Кроме того, ученые считают, что отказ от вредной привычки способен значительно улучшить психо-эмоциональное состояние человека, и сделать это никогда не поздно.

Фактически итоги исследования оспаривают общепризнанное мнение о «чудодейственном» свойстве сигареты снимать душевную боль и тревогу. И если закуривающий человек и чувствует, что курение помогает ему снять стресс и расслабиться, то это ощущение временно, и, как правило, обманчиво, так как в основе его лежит не понимание и решение проблемы, а утоление душевной боли по принципу приема анальгетика или психотропного препарата.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции