Одна минута физических упражнений может спасти жизнь пожилого человека

Ученые из Университета Флориды, США, заявили о том, что для профилактики инсультов, инфарктов и прочих болезней сердца и сосудов, а также для предупреждения преждевременной смерти, людям пожилого возраста необходимо и достаточно заниматься физической нагрузкой как минимум 60 секунд в день.

При этом, ученые провели исследования, в которых приняли участие около тысячи пожилых мужчин и женщин. Были проанализированы показатели их состояния здоровья и образ жизни, в результате чего оказалось, что люди, уделяющие занятиям спорту даже минимальное количество времени, чувствуют себя значительно лучше, чем их полностью пассивные сверстники.

Необходимо также заметить, что среди всех исследуемых людей, лучше всех себя чувствовали, в том числе лица, соблюдающие диетический стол и питающиеся правильными и полезными продуктами. У таких людей наблюдался низкий уровень холестерина и снижение кровяного давления.

И, тем не менее, медики предупреждают, что резко бросаться к спортивным снарядам не нужно. Для начала будет достаточно элементарных упражнений по типу поднятия рук и наклонов туловища. Со временем можно добавить легкие гантели и постепенно увеличивать нагрузки. А что касается диеты – с возрастом она должна быть как можно более обезжиренной, при этом рацион должен оставаться разнообразным и включать в себя овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции