Интимные отношения в браке тоже проходят проверку временем

Группа американских ученых из Университетов Бэйлора, Флориды и Луизианы в ходе исследования с привлечением 1656 супружеских пар в возрасте от 57 до 85 лет, выяснили, что пары, сохранившие свой первый брак, имеют более насыщенную сексуальную жизнь, чем те, кто находится во втором или третьем браке.

Ни для кого не секрет, что интимная жизнь ярче и разнообразнее в первые годы супружества. С течением времени половое желание у супругов угасает, а интимная связь превращается в привычное занятие, или даже рутину. Недавно ученые пришли к выводу, что пары, отношения которых проверены большим количеством времени, снова способны испытывать яркие ощущения от супружеского секса.

Оказалось, что супруги, находящиеся в длительном браке и дожившие до седин, имеют все шансы быть счастливыми в интимной жизни в сравнению с повторно вступившими в брак. Казалось бы, суждение ученых нелогично. Но социолог и автор исследования Самуэль Струп объясняет данную закономерность тем, что у пар, вместе проживших долгую жизнь, накопился огромный опыт и знание особенностей и предпочтений партнера, в том числе сексуальных. Помимо этого, у супругов, доживших вместе до старости, формируется намного более высокий уровень доверия, отсутствует чувство стеснения друг друга, что дает им возможность расслабиться и не нервничать в случае неудачи в плане интима.

Психологи отмечают также, что чувство развития отношений в паре заставляет супругов хотеть работать над их улучшением, в том числе и в сексуальном плане.

Остается только порадоваться за супругов престарелого возраста из США, у которых все хорошо с потенцией, либидо, здоровьем и экологией.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции