Причиной заикания является аномалия в речевом центре мозга — Ученые

Научные сотрудники из университетов Торонто и Альберты предприняли попытку выяснить причины заикания у людей. С этой целью было проведено исследование с участием 116 человек возрастом от 6 до 48 лет.

Среди участников эксперимента около половины людей имели речевые дефекты, у остальных речь была без изъянов. Все участники были подвергнуты исследованию на магнитно-резонансном томографе на предмет изучения особенностей мозга. В процессе исследования было выявлено, что люди, страдающие заиканием, имели аномалии в сером веществе – главном компоненте центральной нервной системы. У данных лиц плотность серого вещества в центре Брока была заметно увеличена.

Таким образом, исследователи установили, что центр Брока у людей с заиканием развита не так, как у людей, не имеющих речевых дефектов.

Центр Брока представляет собой участок коры головного мозга, работа которого связана с обеспечением моторной организации речи. При поражении этой области возникает анартрический синдром, характеризующийся невозможностью объединения одиночных речевых движений в общий речевой акт.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции