Ученые: Безуглеводная диета может привести к развитию атеросклероза

Исследователи из Гарвардского института стволовых клеток пришли к выводу, что отказ от углеводов при употреблении пищи опасен для здоровья.

Доказательством данного утверждения служат результаты исследования, проведенные на лабораторных мышах. Грызунов разделили на три равные группы, назначив им в пищу разные рационы. Первая группа мышей питалась углеводами, вторая – смешанной пищей, в состав которой входили углеводы и жиры, а животные третьей группы употребляли белковую пищу с жирами. Грызуны были протестированы спустя три месяца после начала эксперимента.

В результате оказалось, что мыши, не принимающие углеводную пищу набрали наименьший вес, но и здоровье у них оказалось самым слабым. Особенно безуглеводная диета сказалась на сердечно-сосудистой системе животных. Их сосуды стали хрупкими – потеряли свою первоначальную эластичность, что привело к риску развития атеросклероза и нарушению кровотока в конечностях.

Таким образом, авторы исследования настоятельно не рекомендуют отказываться от углеводосодержащих продуктов и предупреждают, что в погоне за тонкой талией можно спровоцировать в организме необратимые процессы, которые приведут к хроническим заболеваниям сердца и сосудов.

К пище, богатой углеводами, относятся следующие продукты: зерна пшеницы, ржи, овса и изделий из них; сахар, мед и изделия из них; сухофрукты, сладкие фрукты и овощи, бобовые.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции