Решением суда прекращено действие сетевой нейтральности в США

Федеральный апелляционный суд прекратил государственное регулирование, призванное предоставлять равный доступ в Интернет, давая перспективу больших расходов для потребителей и больших барьеров для начинающих компаний, желающих работать онлайн. Его решение во вторник может позволить таким гигантам-провайдерам как AT&T Inc., Verizon Communications и прочим взимать больше денег с YouTube, Netflix за доставку фильмов и видео их потребителям.

Концепция, известная под термином «сетевая нейтральность» включает в себя сложные технические и управленческие правила. Однако по сути концепция восходит к классическим дебатам про то, что именно правительство должно обеспечивать правила в цифровом пространстве.

«В этом есть потенциальная угроза изменений мира» в смысле работы Интернет, заявил Джефри Ейзенач, руководитель Интернет-центра Политики в области коммуникаций и Технологий в Институте Бизнеса США. «А это уже большая проблема».

FCC (Федеральная комиссия связи), которая давно поставила для себя наивысшим приоритетом сетевую нейтральность, в очередной раз встречается с трудностями балансирования между защитой потребителей и малых бизнесов, против желания дать рынку развиваться по своим законам. «Я склонен организовывать наши сети как двигатели экономического роста, тестовые площадки инновационных продуктов и услуг, и каналов для всех видов выражения свободы слова», заявил председатель совета правления FCC Том Виллер.

Агентство рассматривает варианты апелляции этого решения, или использования других возможностей, сказал он, «чтобы быть уверенным, что эти сети, на которых базируется Интернет, предоставляли свободную и открытую платформу для выражений и инноваций и работали в интересах американцев».

В короткой перспективе, новые правила предоставляют большим телекоммуникационным компаниям, малым бизнесам, правительственным агентствам и потребителям возможность понять перспективы, и выразить свое мнение относительно будущей работы FCC. Наибольшей опасностью для всех сторонников нейтральности является то, что будут отсутствовать строгие правила, заставляющие провайдеров рассматривать весь трафик равноценно, и это приведет к тому, что Интернет со временем станет полем цифровых имущих и неимущих.

Провайдеры могут позволить большим Интернет-гигантам с большими средствами платить за скоростные каналы в Интернет и перекладывать эти расходы на своих потребителей, в то время как другие онлайн-компании застрянут на низких скоростях. Либо они будут блокировать доступ к определенным приложениям или Web-сервисам, конкурирующим с ними. Либо они смогут взимать дополнительную плату с потребителей, которые выкладывают или скачивают большие файлы через Интернет.

Кабельная и телекоммуникационная индустрия постоянно боролась за правила сетевой нейтральности многие годы. Провайдеры заявляют, что постройка и организация сетевой инфраструктуры вылилась им в копеечку. А потому им нужна гибкость в возможности требовать платы за эти услуги, чтобы отбить эти инвестиции и продолжать улучшать качество связи. Несмотря на новое решение, Verizon и Comcast Corp. заявили, что будут поддерживать открытый Интернет. Comcast обязана следовать правилам открытого Интернет до 2018 года, как часть соглашения, подписанного при покупке NBC Universal в 2011 году.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции