Госпрокуратура отмечает двухкратный рост нарушений в сфере госзакупок

Согласно заявлению Генрократуры в прошедшем году на рынке, занимающемся закупками для муниципальных и государственных нужд, отмечен пятидесятипроцентный рост числа правонарушений. Так в 2012 году было отмечено меньше 50000 нарушений, в 2013 их уже стало около 80000, причём относительно 500 возбуждены уголовные дела.

Тимофей Ермак, партнёр адвокатского бюро, заметил, что даже не смотря на наделение создаваемых по новому законодательству проверяющих комиссий большими полномочиями принимающие участие в торгах окажутся более защищёнными, так как благодаря созданию «Единой информационной системы в сфере закупок» можно будет узнать о плановых и спонтанных проверках, которые обрабатывают 44-фз план-график образец здесь rts-tender.ru/HtmlView/HtmlView.aspx?ItemId=1350, а также их результаты для которых дана форма плана-графика закупок на 2014 год.

Артём Аветисян, председатель общероссийского объединения предпринимателей, в свою очередь добавил, что теперь можно будет отследить весь процесс закупок, причём с момента появления потребности, которая затем формируется в план — график.

Наиболее часто встречающимися нарушениями являются ненадлежащее правовое регулирование процесса закупочной деятельности, а также уклонение от проведения процедур относительно торгов и запроса котировок, установленных законодательством. В регионах также отмечено намеренное дробление запросов, что, в свою очередь, позволяло избежать конкурсной процедуры и указания во время проведения аукциона и конкурсов максимальной (начальной) стоимости предлагаемого контракта.

Нередки были случаи изменения условий, первоначально прописанных в контракте, в отношении выполнения работ, поставок товара и оказания необходимых заказчику услуг. В основном криминальный характер носят правонарушения, когда производится оплата бюджетными средствами услуг и товаров, которых фактически нет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции