Исследование показывает, что половина американцев одобряет PRISM

Проведенное экспертное исследование специалистами Pew Research Center показало, что половина жителей страны позитивно восприняло информацию о том, что введена в действие правительственная программа тотальной слежки PRISM.

Опрос был произведен спустя полтора месяца после того, как такая программа была рассекречена Эдвардом Стоуеном, который также заявил, что АНБ получено доступ к данным большинства компаний.

Небольшая часть населения, а именно 18% считают, что сбор данных ограничивается метаданными, а то что она нацелена на предотвращение террористических актов, уверены 22% респондентов. Также опрошенные, из тридцати процентов, полагают, что границы сбора информации должен установить суд.

Однако, исследования показали, что граждане страны не верят тому, что о PRISM рассказали чиновники. Они не верят также и тому, что судебный запрет на распространение конфиденциальной информации не сможет их полностью защитить.

Шестьдесят три процента опрошенных уверены в том, что Агентством протоколируется содержание электронных писем и телефонных разговоров, несмотря на заявления Президента страны о том, что телефонные звонки пользователей не прослушиваются.

Следует отметить, что программу PRISM одобряют 40% жителей страны, несмотря на то, что полагают, что их письма и звонки отслеживаются.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции