Незаконная реклама БАДов будет наказана

Незаконно оформлена реклама биологических добавок обойдется достаточно дорого для рекламодателя. Распространители данных сообщений тоже вынуждены будут потратиться. Высшим правительством было внесено В Госдуму определенный законопроект. Инициатором выступила Федеральная антимонопольная служба. Некоторые поправки, которые были внесены  в КоАП,  относятся непосредственно к рекламе БАДов. Авторы такого проекта считают, что необходимо ужесточить некоторые требования к рекламе таких добавок, а еще – рассмотреть и установить административную ответственность за то, что нарушили закон.

Выходя из слов проекта, биодобавки можно будет рекламировать, но только с определенным предупреждением, что они не являются никаким лекарством. Но, плюс ко всему, продолжительность такого предупреждения будет составлять не меньше 3 секунд. А сама реклама, которая будет распространяться по телевизору, должна длиться не меньше 5 секунд. Еще, она  может занимать не меньше 7% от площади всего кадра.

Также, будет предусматриваться ответственность не лишь для рекламодателей, но и для их распространителей.   Сумма штрафной санкции за некое нарушение принятого закона будет составлять около двух тысяч рублей, а для должностных личностей – от десяти тысяч. Наиболее суровое наказание придумали для юридических лиц. Им несоблюдение таких требований может составить в сумму, начиная от двести тысяч российских рублей.

Как было отмечено в записке к данному законопроекту, на теле и радиоканалах очень активно показывают рекламу, которая достаточно противоречит установленному закону. Речь касается лечебного свойства пищевых добавок. При этом всем, на данный момент всю ответственность за нарушение установленных правил возложили только на самого рекламодателя.  Специалисты же считают, что во множественных случаях выявить ту кампанию, которая заказала рекламу, просто невозможно. Зачастую в подписанных договорах и документах о платежах, указаны реквизиты временных фирм. А к тому времени, пока обнаружат некоторые нарушений, такие фирмы уже  успевают прекратить свою деятельность. Разработчики утверждают, что такие поправки помогут в решении данной проблемы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции