Владельцы кафе в ответе за курильщиков

Очень скоро владельцы ресторанов и кафе будут отвечать за все действия курильщиков в их помещении. Специально для них было разработано новую составляющую админарушения. Штрафные санкции для определенных предпринимателей будут составлять до 50 тыс., а для компаний – до целых ста тысяч рублей. Как первым, так и другим может грозить закрытия их имущества до трех месяцев.

Такие правила предусмотрены изменениями в КоАП,  связанными с утверждением законодательства «Об защите здоровья людей от воздействия окружающего сигаретного дыма». Данное законодательство было разработано представителями фракций: Олегом Ниловым, Дмитрием Носовым, Даниилом Волковым, Александром Кропачевым и другими. Все эти избранники подчеркнули, что при отсутствии данной ответственности владелец не заинтересуется предпринимать меры, и кроме этого, способен сознательно нарушить установленный закон, тем самым не запрещая курения на собственной территории.

Также будут наказывать за демонстрацию табачной продукции и процессов их употребления в информационном продукте, если оно не считается обязательной частью в  замысле художника.

И самых курильщиков ожидают штрафные санкции. За вовлечение подростка в употребления табачной продукции виновника могут оштрафовать на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей. Курение в поездных вагонах и на любом виде пассажирского транспорта может обойтись в 1 200 – 1 500 рублей. А на воздушном судне такие же действия были оценены от двадцати до пятидесяти тысяч.

Также предусмотрены определенные наказания за стимуляцию продажи табака, рекламу табачной продукции, продажу сигарет личностям, не достигшим 18 лет и т.д.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции