Гражданам России будет выгодно держать свои накопления в банке

Гражданам РФ будет разрешено держать накопления в банковских организациях. А в  результате собственные депозитные средства можно будет перевести в пенсионные выплаты. Свою  позицию по поводу этого вопроса высказало Министерство финансовой политики. Заместитель министра Алексей Моисеев отметил, что в Минфине никто не имеет «против» данного подхода, а даже, наоборот, постараются сделать все банковские операции удобными для своих клиентов.

Совсем недавно данное министерство предоставило окончательные результаты законов, которые регулируют сферу пенсии.

Ожидаются и некоторые изменения в законодательстве о негосударственных пенсионных фондах и в других правовых актах. В итоге к процессу формирования материальных накоплений могут присоединиться и некоторые кредитные организации, а также рыночные торговцы ценных бумаг. Всем негосударственным фондам тоже будет разрешено формировать, и реализовать пенсионные программы.

Речь также шла о том, что некоторыми пользователями интернета было предложено некий рецепт для того, чтобы обеспечить себе хорошую старость без помощи государственного Пенсионного фонда. По расчетам определили, что намного выгодней каждый год перечислять на банковские счета определенную сумму со страховыми платежами. Депозитные ставки на сегодняшний день находятся на шкале 10-12 %. В таком случае на протяжении тридцати лет с помощью капитализаций данных процентов депозитный размер сможет достигнуть суммы в пять-шесть млн. рублей. Если клиент желает снимать каждый год одни проценты, то на каждый месяц такая «альтернативная пенсия»  будет составлять более сорока тысяч рублей. По расчетам, это в пару раз больше, чем та пенсия, которую выдает пенсионерам государство.

Добавим, что в государстве работает механизм обязательной страховки вкладов граждан в банках. Такое понятие установило федеральное законодательство.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции