Новые алкозамки будут врезаны в общественные транспорты

Чиновники Госдумы предложили обязать всех перевозчиков и производителей транспорта оборудовать каждый общественный транспорт специальными алкозамками. Такой законопроект был подготовлен думским комитетом по транспортным делам. В документе также указаны определенные наказания за нарушения данных требований. Значит, должностной личности, которая выпустила на линию троллейбус или автобус без специального устройства, будет приписан штраф, а водителя, который сел за руль такого транспорта лишат без водительских прав.

Алкозамки необходимо будет устанавливать на все транспорты, имеющие категории М2 и М3, соответственно к которым относятся автомобили, которые предназначаются для транспортировки пассажиров.

Авторы идеи убеждают, что такие меры позволят сократить число ДТП, которые очень часто случаются по вине пьяных водителей.

Сначала депутаты предлагают установить такие алкозамки на школьные автобусы, так как инспекторы ГАИ не раз встречали водителей, перевозящих детей, в нетрезвом состоянии.

Как ожидается, то подобные устройства будут оборудованы прямо на заводах, на уровне с прикуривателем. Так, будет возможность предостеречь дополнительные финансовые расходы на бюджеты регионов.

Закон внесет поправку в Кодекс об административных нарушениях РФ. Штрафные санкции в первую очередь грозят всем перевозчикам и тем личностям, которые в ответе за выпуск водителя на рейс. В том случае, сели авто будет выпущено для перевозки без контрольного устройства, цена взыскания для должностного лица будет составлять 50 000 рублей. А водитель, севший за руль данного автомобиля, может остаться без прав на 2 года.

В то время председателем Федерации автомобильных владельцев РФ Сергеем Канаевым было высунуто предложение за внедрения   повсеместных алкозамков. Но, как она полагает, что за подобным предложением со стороны депутатов может скрываться какая-нибудь корыстная польза.

Раньше мы уже сообщали, что в прошлом году чиновники Государственной Думы предлагали установить авто алкозамки. Некоторые поправки относились к автомобилистам, которые хотя бы один раз были пойманы в пьяном состоянии. Причем тут предполагали, что оплачивать весь монтаж такого устройства автовладельцы должны за свои деньги.
Напоминаем, что в последнее время были высказаны самые разнообразные идеи об ужесточении наказаний за вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Стоит также добавить, что единая система порядка дорожного движения в России установила правила, которые были утверждены постановление Правительства Росийской Федерации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции