Обнаружен ген, отвечающий за появление опухолей в головном мозге

Ученые в ходе исследования обнаружили новые гены, отвечающие за образование и рост опухолей мозга. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в издании Cell Reports.

Самыми опасными и наиболее распространенными опухолями головного мозга являются глиомы. Данная опухоль имеет нейроэктодермальное происхождение и различается по степени злокачественности, возрасту манифестации, гистологическим признакам, локализации и способности к инвазии и прогрессу. Глиома является первичной опухолью, однако большинство пациентов, пройдя полный курс лечения, сталкиваются с вторичными образованиями, и, к сожалению, умирают. Даже после хирургической операции по удалению опухоли практически всегда в скором времени у пациентов начинается рецидив, который в 100% случаях заканчивается летальным исходом.

Ученые с помощью стволовых клеток смоделировали несколько видов опухолей головного мозга, в процессе чего выявили семейство генов Ets, которые, как оказалось при их исследовании, регулируют поведение опухолевого образования, провоцируя его дальнейший рост. Теоретически, если работу этих генов заблокировать, можно будет остановить развитие болезни в частности, и в целом предотвратить образование глиом.

Благодаря установленным генам и их функциям ученые надеются создать новый метод лечения опухолевидных процессов в головном мозге, что продлит жизнь пациентам и улучшит ее качество.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции