Роскомнадзором за два месяца получено 730 заявок о регистрации блогеров

С 1 августа в силу вступил закон, согласно которому сайты с посещаемостью от трех тысяч пользователей в сутки должны включаться в соответствующий реестр Роскомнадзора.

По словам Вадима Ампелонского, представителя Роскомнадзора, ведомством на регистрацию блогеров за 2 месяца получено 730 заявок – 235 от самих блогеров, остальные – обращения граждан.

«На сегодняшний день включение в реестр ожидают более 100 записей. Запросы о предоставлении суточной посещаемости страниц по этим сайтам направлены крупным площадкам (Twitter, Facebook, Livejournal и прочих). В реестр блогов внеслось 50 записей, из которых 34 с установленной личностью владельца сайта или страницы, 16 – в ожидании идентификации», — уточняет Ампелонский.

Напомним, блогеры должны либо зарегистрироваться в реестре самостоятельно, либо же они получат оповещение от ведомства про их внесение. После регистрации блогеры обязаны разместить на своей странице ФИО, а также контакты для направления юридических замечаний, на странице или сайте также необходимо будет указать возрастные ограничения пользователей.

Закон обязал популярных блогеров проверять размещаемую информацию на достоверность, не распространять экстремистский материал и информацию о личной жизни с нарушениями гражданского законодательства.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции