Астахов: Отказ России от FLEX связан с нарушением Америкой правил программы

Россия выходит из образовательной программы FLEX (Future Leaders Exchange) из-за нарушения американской стороной своих обязательств в отношении российских школьников, сообщает Павел Астахов, уполномоченный президента России по правам ребенка.

«Одной из причин этого стало грубое нарушение Америкой как принимающей стороной безусловного возвращения прибывших на обучение школьников из России», – пишет он в своем Twitter, добавляя, что в отношении одного российского подростка, направленного на обучение в рамках программы в Соединенные Штаты, была оформлена опека американскими гражданами.

«В результате противоречащих соглашению и правилам действий, российский школьник остался в Штатах», – отмечает Астахов.

Напомним, посольство США в Москве уже проинформировали о решении отмены правительством России  участия российских школьников в крупнейшей программе образовательного обмена между странами FLEX на следующие 2 года (2015-2016).

Американским послом в Москве Джон Теффт выразилось сожаление о закрытии данной программы. Он заявил, что с помощью программы FLEX 8 тысяч российских школьников посетили Америку, где жили в семьях и учились в школе, имея возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение учебного года.

Теффт говорит, что США «все также поддерживают программы обмена, продвигающие культурную связь и взаимопонимание между россиянами и американцами».

FLEX – некоммерческая программа для учеников старших классов из стран бывшего Советского Союза, созданная в 1992 году по инициативе властей Америки. В ней принимают участие школьники 8-10 классов из Украины, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана, Армении и, до недавнего времени, России. Программа задумывалась как способ достижения взаимопонимания между культурами, долгое время огражденных друг от друга «железным занавесом». FLEX полностью находится на финансировании правительства Америки. За 23 года существования программы более 23 тысяч учеников побывали в Америке, где в течение одного года обучались в школах, проживая в американских принимающих семьях.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции