Скоро рассмотрят вопрос ужесточения наказания за пьяную езду

Депутаты государственной думы всерьез берутся за пресечение езды в пьяном виде. В сентябре этого года Госдума рассмотрит вопрос ужесточения наказания за аварию по причине нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения. Водитель, отказавшийся проходить тест на наличие в крови алкоголя или наркотиков, в обязательном случае получит минимальный срок лишения свободы.

Согласно вносимых поправок, депутатами предлагается установить законом обязательное лишение свободы от двух до семи лет, при этом нарушитель снимается с занимаемой ранее должности. Как вариант исполнения наказания предлагается внести срок исправительных работ на период до трех лет для водителя, находившегося в пьяном состоянии, по вине которого в аварии погиб человек. По мнению специалистов, увеличение количества дтп в Ставрополе сегодня требует введения подобных мер. В случае гибели двух и более человек срок исполнения наказания возрастает. Заметим, что на данный момент срок в законе не обозначен, в связи с чем нарушители часто оказываются безнаказанными.

Нарушители, отказавшиеся проходить медицинское освидетельствование о наличии в крови алкоголя, налагаются аналогичными сроками лишения свободы. Минимальный срок составит два года. Дополнительно вносятся поправки касаемо водителей в пьяном состоянии, которые неоднократно замечены в нарушении правил дорожного движения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции