Депутаты намерены в три раза повысить лимиты страховых выплат ОСАГО

Депутаты Государственной Думы внесли поправки в закон о страховых выплатах ОСАГО. С момента вступления в силу поправок размер выплат пострадавшим в аварии возрастет в три раза.

По словам специалистов, причиной принятия такого решения стали частые жалобы со стороны автовладельцев по поводу слишком низкого размера компенсации. В течение нескольких лет данный лимит не изменялся, в то время как стоимость автомобилей, а также запчастей и комплектующих возросла во много раз. И, если сегодня максимальный размер выплат в результате аварии составляет 120 тысяч рублей, то с первого октября размер максимальной компенсации составит 400 тысяч рублей. Чтобы полностью компенсировать ущерб, необходимо будет купить КАСКО.

Позднее, с 1 апреля 2015 года будут увеличены выплаты за ущерб здоровья в дорожно-транспортном происшествии. С этого же периода вступят поправки закона, согласно которым автовладелец сможет выбирать – получать компенсацию в виде денег на руки или отдавать в ремонт машину. Такое решение вопроса, по мнению многих, станет оптимальным, так как страховой компании необходимо будет самостоятельно согласовывать с автосервисами стоимость заменяемых запчастей, и в этом случае занизить стоимость компенсации будет невозможно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции