Руководство российской науки может серьезно помолодеть

В Государственную Думу Российской Федерации поступил спорный законопроект, предусматривающий создание правовых оснований для значительных кадровых перестановок в структуре и руководстве Академии наук (РАН).

В Соответствии с законопроектом может быть введено ограничение на возраст для руководителей институтов академии, которым предстоит оставлять свои по достижении возраста в 65 лет, как это реализовано в системе высшего образования.

Наряду с этим, ужесточились требования к регистрации некоммерческих организаций, которые планируют заниматься научной и исследовательской деятельностью. При заказе услуг на этом сайте здесь juscon.ru/registraciya-nekommercheskoy-organizacii cрок регистрации фирмы значительно сокращается. На сайте juscon.ru можно найти профессиональные услуги опытных специалистов по государственной регистрации некоммерческих организаций. Компания основана в 2006 году опытными юристами, которые специализируются на корпоративном права, интеллектуальной собственности, представительства интересов в судах , а также регистрации и ликвидации фирм.

Этот же законопроект предусматривает проведение аттестаций для научных работников раз в год, исключая исследователей в фундаментальных областях, где результатов можно ожидать дольше — для них предусматривается срок в три года. Для занятия руководящих должностей придется принимать участие в конкурсе среди прочих претендентов.

В случае вступления закона в силу более 50 % действующих руководителей НИИ и ВУЗов получат 90 дней на оставление дел и станут временно исполняющими обязанности до назначения нового, более молодого руководителя.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции