Россияне смогут удалять личные данные из поисковиков

Представители Общественной палаты РФ предложили депутатам Государственной думы рассмотреть новый законопроект, который позволит россиянам удалять личные данные из поисковых систем. Предложение было подготовлено после того, как Европейский суд решил предоставить всем гражданам ЕС возможность потребовать от поисковых систем удалить ссылки на страницы из результатов , где размещены их личные данные. При этом, источник не должен убирать эту информацию. В Европе данный закон называют «правом на забвение».

Как сообщает газета «Ведомости», депутатам Госдумы предложили разработать проект нового закона, который обеспечит защиту личных данных россиян, пользующихся интернетом. Идея ввести в России «право на забвение» была поддержана многими депутатами. В частности, о необходимости принятия подобного закона заявил заместитель главы профильного комитета Госдумы. В ходе общения с представителями средств массовой информации он заявил, что в скором времени депутаты рассмотрят целесообразность применения этого закона в России. По мнению народного избранника, у граждан РФ должна быть возможность защищать свои права во всемирной сети. При этом, закон должен распространяться не только на отечественные, но и на зарубежные поисковые системы. Что касается последних, то закон позволит регулировать лишь те поисковики, которые размещают световую рекламу здесь reklama-rt16.ru на русском языке.

Закон должен регулировать не только поисковики

Заместитель руководителя Роскомнадзора Антонина Приезжева также поддерживает идею введения в стране «права на забвение», однако думает, что большинство зарубежных фирм не захотят выполнять российское законодательство и покинут отечественный рынок, следовательно, наши поисковики попадут в весьма невыгодное положение. За предыдущие пять месяцев Роскомнадзор получил порядка 12 тысяч сообщений о нарушениях, связанных с личными данными.

По мнению Приезжевой, закон должен регулировать все сервисы, включая социальные сети. Сегодня, когда у людей есть виртуальное воплощение, принятие подобного закона является крайне необходимым.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции