Право на частную жизнь в Facebook. Изменение политики конфиденциальности.

Право на частную жизнь затронуло популярную социальную Интернет-сеть Facebook, в результате чего, основателям этого ресурса пришлось внести изменения в политику конфиденциальности. Теперь в Facebook все пользовательские публикации буду показываться по умолчанию исключительно тем аккаунтам, которые присутствуют в их списке друзей. Эти изменения вступили в силу с конца мая 2014-ого года. По заявлению Иранского суда, глава социальной сети Facebook – Марк Цукерберг, должен понести наказание за нарушение права на частную жизнь.

Глава крупнейшей Интернет-сети Facebook получил претензии от Иранского суда за два приложения – WhatsApp и Instagram. До последнего момента оба они были не заблокированы в этой стране, однако в Иране уже на протяжении нескольких лет строго запрещено использовать всевозможные интернет-ресурсы. По сообщениям Reuters, Иранский судья принял подобное решение после того, как рассмотрел несколько исковых заявлений, которые поступили от граждан страны. В данных заявлениях истцы заявляли, что работа двух вышеупомянутых интернет-сервисов, которые принадлежат сети Facebook, в пределах Ирана, является нарушением прав граждан этой страны на неприкосновенность частной жизни.

По решению Иранского суда, основатель корпорации Facebook (либо его адвокат) обязаны явиться в суд для своей защиты, либо для выплаты возможной компенсации. Об этом заявил один чиновник из коммуникационного министерства Исламской республики. В своем заявлении он намекнул, на то, что Цукерберг имеет еврейское происхождение. Нужно отметить, что руководитель социальной сети отказывается нести наказание за свои действия, так заявил прессе сам Цукерберг. Суд самой консервативной страны вряд ли увидит Цукерберга, поскольку у Тегерана нет правовых оснований на то, чтобы требовать от Соединенных Штатов его экстрадиции.

Также хочется напомнить, что совсем недавно ресурс Instagram был заблокирован на иранской территории, только другим судом. В качестве аргумента рассматривались аналогичные обвинения по поводу нарушения прав неприкосновенности частной жизни граждан. В последние годы власти этой страны решили заблокировать и саму компанию, которая владеет данным фотообменником, то есть социальную сеть Facebook, а еще такие ресурсы, как:

  • YouTube;
  • Twitter;
  • и Google.

В связи со строгими нравами в Иране, продолжает развиваться другой конфликт, который имеет прямое отношение к соцсетям в интернете. В сети Facebook есть сообщество, где женщины анонимно могут размещать свои фото без хиджаба. Данная группа пользуется большой популярностью, а потому ярые приверженцы ношения хиджабов призвали онлайн-пользователей помочь им идентифицировать девушек, изображенных на фотографиях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции