За нарушение покоя граждан придется заплатить штраф

В начале месяца депутаты Московской областной думы внесли определенные поправки в закон, связанный с обеспечением тишины и покоя граждан.

Примечательно, что изменениям подверглись практически все статьи старого закона. В частности, были изменены периоды времени, в которые жителям столицы и области запрещается «шуметь». В будние дни вышеуказанный период начинается с девяти вечера и заканчивается в восемь утра, а в выходные, праздники и другие нерабочие дни — с десяти вечера до десяти утра. Помимо этого, вне зависимости от дня недели, запрещается использовать звукоусиление с 13:00 до 15:00 в некоторых объектах, к которым относятся жилые дома, магазины, автомобили, рестораны, кафе и т.д. Конечно, громко слушать музыку, играть на гитаре или петь можно, если это никому не мешает.

В четвертой статье закона указаны действия, которые определяются как нарушение тишины и покоя граждан. Например, использование звуковой аппаратуры (магнитофон или музыкальный центр), установленной на автомобилях, в магазинах и многих других местах разрешается лишь в том случае, если это не нарушает тишину и не мешает другим гражданам. Среди действий, которые могут быть определены как нарушение действующего законодательства следует выделить также следующие: крики, пение, использование пиротехники, проведение строительных и прочих работ с использованием спецтехники и др.

Естественно, все вышеуказанные действия будут определены как незаконные лишь в том случае, если они будут мешать другим гражданам в период времени, указанном в первой статье закона.

Во втором пункте той же статьи указано в каких случаях положения этого закона не распространяются. К примеру, нарушением не считаются действия, совершенные для предотвращения преступления, ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и т.д.

Лицам, которые нарушат тишину или покой граждан в вышеуказанные периоды времени, будет вынесено предупреждение или выписан штраф. Минимальная сумма штрафа составляет 1000 рублей, а максимальная – 3000 рублей. Что касается должностных лиц, то для них минимальная сумма штрафа за нарушение закона составляет 5000 рублей, а максимальная — 10000 рублей. В конце отметим, что в случае повторного нарушения данного закона в течение одного года, сумма штрафа может быть увеличена.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции