В следующем году у ICANN заканчивается контракт с американским правительством

Сегодня многие не мыслят свою жизнь без интернета. Он предоставляет широкий простор для общения, развлечений, поиска информации и ведения бизнеса. Сайт, где представлено описание товаров или услуг компании и даже есть возможность их заказать, позволяет ей охватить гораздо большую аудиторию. Кроме создания самого ресурса (структура страниц, приложения для обратной связи с фирмой и пр.), необходима его регистрация в одной из доменных зон. Изначально для коммерческих целей предназначался домен com (создан в США), но со временем это ограничение было убрано и долгое время он являлся лидером в интернет-пространстве по количеству сайтов.

Доменными именами и другими вопросами, связанными с Интернетом, в США занимается компания ICANN. Почти с момента создания у нее был заключен контракт с американским правительством, по которому NTIA (Национальное управление информации и связи) участвует в контроле за IANA (Администрация адресного пространства Интернета).

Как стало известно, со следующего года длительное партнерство компании с властями будет окончено. По словам руководства ICANN, это не связано с критикой в их адрес, вызванной вмешательством правительства – просто в 2015-м заканчивается срок действия контракта. Кроме того, как сообщили представители NTIA, компания продемонстрировала себя как зрелая организация с прозрачным процессом принятия решений и способной к самостоятельной деятельности. Правда для этого ICANN потребуется новая модель регулирования – после разработки подходящей и произойдет прекращение контракта.

В работу компании, по словам ее руководителя Фади Шехада, будет вовлечено глобальное интернет-сообщество. ICANN планирует найти новых партнеров, но в тот раз не собирается вновь связываться с правительством. Обсуждение нововведений в работе компании планируется провести в конце марта – этим вопросам будет посвящена конференция, которая пройдет 23-27 марта в Сингапуре.

Американская доменная зона – далеко не единственная. Многие хотят зарегистрировать домен ua, ru и пр. Услуги по работе с первыми предлагает, в частности, компания FREEhost.com.ua. Как показано на http://freehost.com.ua/domain/domainua/, здесь возможна быстрая регистрация домена ua за доступную цену. Компания предлагает и другую полезную информацию. «Ранее редко сталкивался с регистрацией сайтов и очень рад, что на FREEhost были опубликованы статьи о том, как правильно подобрать домен. Компания также приятно удивила квалификацией специалистов в службе поддержки и ценами», — отмечает клиент в отзывах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции