В Югре объявлена всеобщая паспортизация всех домашних животных

Правительством Югры принято решение, касающееся изменения правил по содержанию домашних животных. Как сообщает пресс-служба губернатора данного автономного округа, произошло это на заседании, которое прошло под руководством Геннадия Бухтина, являющегося первым заместителем губернатора Югры.

Обновленный документ регламентирует подробно ветеринарные требования, а также запреты, которые накладываются на владельцев кошек и собак. Среди основных нововведений – проведение обязательной вакцинации против бешенства, запрет на осуществление выгула собак без использования намордников, а также в местах проведения различных массовых мероприятий.

Помимо этого, данным нормативно-правовым актом регулируется порядок отлова и дальнейшего содержания выловленных бездомных собак. «Подобные животные являются не только потенциальными разносчиками болезней, но также и источником опасности для всех окружающих, в первую очередь, для детей. Ситуации, когда детей кусает бесхозная собака, к большому сожалению, не является редкостью, поэтому к данному вопросу нужно отнестись с особенным вниманием. Отловленные бродячие и безнадзорные домашние животные станут помещаться в специальные пункты временного содержания, а вся имеющаяся о них информация будет размещена на специальных интернет-сайтах, при помощи которых их смогут легко найти старые либо новые владельцы», – сообщил первый заместитель главы данного региона. Кстати, сеть Интернет давно уже помогает хозяевам в содержании их «домашних питомцев». Особенно распространены сейчас онлайн-зоомагазины, один из которых расположен по адресу http://aqa.com.ua/.

Следует добавить, что в указанном постановлении определен и порядок осуществления регистрации домашних животных. Сейчас любой югорчанин должен будет зарегистрировать собственного питомца в местной Ветеринарной службе. Здесь «братьям меньшим» будет присвоен идентификационный номер, а их хозяева получат специальный ветеринарный паспорт. Нужно отметим, что процедуру осуществления перерегистрации животных следует проходить ежегодно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции