Правительство утвердило новый законопроект о бухгалтерском учете

Сотрудники пресс-службы правительства РФ сообщили представителям средств массовой информации, что в скором времени в парламент будет направлен законопроект, который призван повысить эффективность системы бухгалтерского учета. Документ был разработан специалистами Министерства финансов. По их словам, некоторых изменений будет подвергнута также форма бухгалтерской отчетности.
Проект нового закона был разработан в целях приведения положений некоторых законодательных актов в соответствии с нормами действующего закона. Напомним, что нынешний закон вступил в силу в начале прошлого года.
Как уже было сказано, основные поправки будут внесены в акты, нормы которых в какой-либо степени не соответствуют федеральному закону или содержат ссылку на прошлый закон, которого уже не существует. Помимо всего прочего, будут изменена терминология, чтобы, опять же, не противоречить терминологии нового закона.
На сегодняшний день во многих актах такое понятие как бухгалтерская отчетность (иногда ее называют финансовой) используется во взаимосвязи с положениями, которые касаются аудита подобной отчетности.

Поэтому, авторы нового законопроекта предложили внести некоторые уточнения его положений, чтобы он соответствовал закону, регулирующему аудиторскую деятельность. Особое внимание уделено также формулировки полномочий Центробанка, который, как известно, является главным органом регулирования в данной области.
Следует отметить, что членами кабинета министров данный документ был рассмотрен и утвержден в конце прошлой недели. Скорее всего народные избранники рассмотрят его на одном из ближайших заседаний, первое из которых пройдет в следующем месяце.

По мнению специалистов, каких-либо проблем с утверждением депутатами данных поправок возникнуть не должно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции