Власти вынуждают Вконтакте избавляться от любого нелегального контента

Все чаще пользователи социальной сети «ВКонтакте», пытаясь прослушать музыку, встречают сообщения, что запись удалили по просьбе правообладателя. Администрация сети принялась активно убирать нелегальный контент, как видимо подготавливаясь к тому, что будет принят новый антипиратский закон.

Пользователи, лично загрузившие аудио на сервер, а не скопировавшие его, в настоящее время получают просьбы администрации сети удалять контент, который нарушает авторские права.

Участвующий в разработке антипиратского законопроекта депутат Госдумы Роберт Шлегель заявил, что соцсеть «ВКонтакте», по всей видимости, ведет подготовку к тому, что документ вступит в силу и власти получат возможность без решения суда закрыть любой ресурс, который нарушает авторское право.

«Фактически «ВКонтакте» — самый пиратский ресурс России. Администрации следует задуматься о продаже контента и заключении договоров с правообладателями, как практикует YouTube», — сказал Шлегель.

Понятно, что пользователи соцсети, нововведение восприняли с негативной стороны. Twitter содержит хэштег#вернитемузыкувVK, находящийся в списке мировых трендов.

К моменту публикации новостей, социальная сеть «ВКонтакте» — недоступна.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции