В Того ужесточаются меры по пресечению торговли слоновой костью

Правительством Того объявлено об усилении мер по борьбе с браконьерами и поставщиками слоновой кости. Поводом для этого стали конфискации ценного сырья. Также заявлено о недопустимости использования страны как перевалочного пункта – лишь несколько дней назад в Ломе – столице и порте государства обнаружили порядка четырех тонн бивней.

Состоявшаяся в Ботсване в декабре минувшего года встреча представителей стран Африки и Азии стала новым этапом в борьбе с преступлениями против дикой природы и в сотрудничестве стран в деле выявления и ликвидации преступных групп, проводящих убой слонов из-за бивней. Это соглашение получило название плана «нулевой терпимости».

23.01.14г. в ходе проведения операции в Ломе конфисковано около 4-х тонн слоновой кости, готовившейся к вывозу во Вьетнам. Арестованы 2 гражданина Того и один – Вьетнама. Министр по охране окружающей среды Того А.Джонсон заявил о намерении руководства продолжить проведение расследования до ликвидации группы браконьеров и продавцов кости.

Торговлю слоновой костью запретили более двадцати лет назад, в 1989-м. По данным организаций по защите дикой природы при сохраняющихся темпах браконьерства за десятилетие слонов станет впятеро меньше. Только за один 2012 год убито 22тыс. слонов.

Торговля бивнями, использующимися целителями Азии, приносит около 10млрд. дол. ежегодно, значительной частью которых финансируются ополченцы и повстанцы государств с неустоявшейся политической обстановкой.

На сегодняшний день администрациями портов в Того проводится усиление мер по проверке грузов в морских контейнерах с применением спецсредств и привлечением полицейских. Помимо этого, сотрудниками по борьбе с наркобизнесом и отмыванием денег в Того, планируется проведение внеочередных проверок магазинов Ломы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции