Принят закон запрещающий сотрудничать с компаниями производителей ЛС

Мы часто обращаемся за помощью в медицинские учреждения, такие как больницы, аптеки и т.д. Очень часто на предприятиях нам требуются больничные листы, которые нам крайне необходимы для выплаты финансов во время болезненной нетрудоспособности или беременности. Поэтому очень важен правильный расчет больничного листа здесь ipinform, тем более, когда правила расчета постоянно меняются.

Это не единственное что изменяется в мире медицины. В 2014 году вышел запрет, который запрещает работникам медучреждений сотрудничать с фармацевтическими производителями и дистрибьюторами. Об этом заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Новый закон запретил медработникам принимать участи в различных мероприятиях, конференциях и даже отдыхать за счет фармацевтических компаний. «Теперь появился закон, который ограничивает получения вознаграждений за рекомендацию и выписку конкретных препаратов, и конкретных производителей. Плюс к этому всему, абсолютно запрещается все культурно-развлекательные конференции и мероприятия, которые спонсируют фармокомпании. Допускаются только научно-практические конференции или кофе-брейки посвященные науке. Для проведения таких собраний, медучреждения должны за два месяца сообщить в Росздравнадзор, о проведении мероприятия», — сообщил Мурашко.

В случаи нарушения установленных законодательств, будут проводиться штрафные санкции – для индивидуальных врачей и предпринимателей от 3 000 до 5 000 руб, а для руководства медицинских организаций от 5 000 до 10 000 руб. Если нарушения повторяется, то кроме штрафа будет проводиться дисквалификация, сроком на пол года.

Теперь работники аптечных пунктов, на основе нового закона, обязаны предоставить покупателю выбор нескольких однообразных препаратов, в их числе должны быть и недорогие медикаменты. Поскольку название ЛС в рецептах пишутся по международным названиям, но никак не по торговому наименованию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции