Переговоры между правительством Сирии и оппозицией возобновятся в Женеве 16 мая

Переговоры между правительством Сирии и оппозицией возобновятся в Женеве 16 мая. Об этом сообщили в канцелярии специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

«Специальный посланник Стаффан де Мистура возобновит межсирийские переговоры под эгидой ООН в Женеве 16 мая 2017 года», — говорится в коммюнике. В нем подчеркивается, что эмиссар рассчитывает на «интенсивную работу» с делегациями Дамаска и оппозиции в рамках согласованной ранее программы дискуссий.

Пятый раунд межсирийских переговоров прошел в Женеве 23-31 марта и не принес видимого продвижения в процессе политического урегулирования.

Меморандум о создании зон безопасности в Сирии был  в Астане 4 мая странами-гарантами Россией, Турцией и Ираном. Предполагается создание четырех зон в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии — провинциях Дераа и Кунейтра. В этих регионах будет запрещено применение оружия. Кроме того, туда доставят гуманитарную помощь.

8 мая Россия  в Совбез ООН проект резолюции о поддержке зон деэскалации. За три дня до этого генсек ООН Антониу Гутерреш  соглашения, принятые в Астане.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции