Новый пассажирский самолет С919, китайского производства, в пятницу выполнил свой первый полет

Новый пассажирский самолет китайского производства в пятницу выполнил свой первый полет. Двухмоторный самолет С919 вылетел из шанхайского международного аэропорта Пудун с пятью членами экипажа на борту, но без пассажиров,  агентство «Синьхуа».

Разработкой и производством авиалайнера занималась Commercial Aircraft Corp. of China (Comac). Буква «С» в названии авиалайнера представляет как Китай (China), так и Comac. Цифра 9 символизирует «вечность» в китайской культуре, а 19 намекает на максимально возможное количество посадочных мест в самолете — 190.

Узкофюзеляжный самолет С919, стандартная дальность полета которого составляет 4075 км, сравним с модифицированной версией Airbus A320 и новым поколением самолетов Boeing-737.

Таким образом, Китай выходит на глобальный авиационный рынок и становится четвертым в списке производителей больших авиалайнеров наряду с Россией, США и Европой. Ранее в Comac заявляли, что уже получены заказы более чем на 500 самолетов от 23 китайских и зарубежных авиакомпаний, в частности, большой интерес проявила China Eastern Airlines.

Самолет начали разрабатывать еще в 2008 году, однако запуск несколько раз откладывался. По данным китайских СМИ, стоимость нового авиалайнера составит около $50 млн, что вдвое меньше цены Boeing-737 или A320.

Первый образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в Шанхае в ноябре 2015 года. В его разработке и производстве на разных этапах принимали участие свыше 200 различных предприятий и 36 научно-исследовательских центров из 22 провинций страны.

Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составит порядка 4075 км, максимальная — 5000 км. Авиалайнер может совершать полет на высоте до 12,1 тыс. метров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции