Верховный суд США отказался пересматривать дело гражданина РФ Виктора Бута

Верховный суд США отказался пересматривать дело гражданина РФ , осужденного в США на 25 лет тюрьмы. Дело Бута значится в списке дел, в истребовании которых из производства нижестоящего суда . Обоснований своего решения суд не привел.

В марте федеральные прокуроры США  от права представить свои возражения против прошения защиты Бута об отмене вынесенного ранее по его делу вердикта.

«Сообщила Виктору по телефону об отказе суда.Он мне ответил, что ничего другого и не ожидал. Я сама пребываю в шоке… Мы прекрасно понимали, об этом говорил адвокат, что процент тех дел, которые Верховный суд США принимает на рассмотрение, очень мал… Но учитывая, что ходатайство было составлено очень грамотно, и то, что была написана дружественная аргументация со стороны российского государства… Мы все-таки надеялись на то, что суд примет такой полный и такой весомый пакет документов хотя бы к рассмотрению… Но даже на все это не обратили внимание»=», — рассказала жена бизнесмена.

Прошение о пересмотре было направлено защитой Бута в феврале. В нем говорилось, что апелляционный и окружной суды в Нью-Йорке применили неверные правовые критерии для оценки представленных фактов того, что прокуратура утаила от защиты доказательства, которые имели оправдательный характер.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции