Сенат Конгресса США завершил дебаты по вопросу ратификации протокола о вступлении Черногории в НАТО

Сенат Конгресса США на заседании в понедельник завершил дебаты по вопросу ратификации протокола о вступлении Черногории в НАТО, за данное решение проголосовали 97 членов палаты, лишь двое выступили против.

Теперь Сенат должен окончательно ратифицировать данный документ. Голосование запланировано на эту неделю, хотя точная дата пока неизвестна.

Ранее комитет Сената США по иностранным делам одобрил вступление Черногории в НАТО.

Газета Thе Wаll Strееt Journal со ссылкой на высокопоставленные американские официальные лица писала, что в администрации президента США Дональда Трампа склоняются к тому, чтобы поддержать ратификацию соглашения о присоединении Черногории к НАТО.

К настоящему времени вступление в альянс Черногории одобрили 23 из 28 стран-членов НАТО. Это еще не сделали Канада, ФРГ, Нидерланды, Испания, а в Греции парламент ратифицировал соглашение, однако еще не уведомил официально о своем решении.

Газета, ссылаясь на бывших и действующих сотрудников администрации США, подчеркивает, что Россия, выступающая против присоединения Черногории к Североатлантическому альянсу, возможно, придет к выводу, что Трамп пока что не имеет реальной возможности резко изменить внешнеполитические приоритеты США, и потому готов согласиться с приемом в НАТО нового члена.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции