Федеральная резервная система США поднимет базовую ставку на ближайшем заседании

Федеральная резервная система (ФРС) США скорее всего поднимет базовую ставку на ближайшем заседании 15 марта. О большой вероятности такого развития событий сообщила глава американского финансового регулятора Джанет Йеллен.

«На нашей встрече комитета по открытым рынкам в этом месяце мы будем оценивать уровень безработицы и инфляции. Если рынок будет развиваться в соответствии с нашими ожиданиями, вероятно, будет уместна корректировка ставки», — сообщает госпожа Йеллен.

На данный момент учетная ставка американского регулятора составляет 0,5-0,75 процента. На минимальной отметке в 0-0,25 процента она находилась в конце 2008 года.

Решения ФРС по корректировке ставок сильно влияют на мировые биржи и валюты других стран, так как США является крупнейшей мировой экономикой. Именно поэтому меры, принимаемые американским регулятором, так волнуют рынок.

Если ФРС США действительно примет решение о повышении ставки, это может оказать заметную поддержку доллару, отмечал ранее в комментарии «РГ» Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum.

По его словам, рынок практически не сомневается, что ставка будет повышена. Вероятность такого решения американского регулятора эксперты оценивают в 80 процентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции