Полиция Нью-Йорка попросила возместить $24 млн за охрану Trump Tower

Полиция Нью-Йорка обратилась с просьбой к членам конгресса возместить $24 млн, потраченных на охрану Trump Tower в период смены американского президента, а также выделить средства на достойное финансирование обеспечения безопасности этой башни и Белого дома. Просьба была изложена в письме начальника полицейского управления Нью-Йорка Джеймса О’Нила.

Trump Tower — 58-этажное здание на Манхэттене, окруженное отелями, магазинами всемирно известных брендов и местами, популярными среди туристов. По мнению О’Нила, такое окружение для второй резиденции американского президента является уникальным в новейшей истории.

Как указал начальник ведомства Джеймс О’Нил, обеспечение безопасности жильцов и сотрудников здания стало «беспрецедентной задачей». Он подчеркнул, что в небоскребе продолжают жить первая леди страны и десятилетний сын президента. Полицейский добавил, что по этой причине полицейским приходится нести круглосуточное дежурство.

Шеф полиции обратился к сенаторам и конгрессменам, представляющим американский штат Нью-Йорк. Он напомнил, что правоохранительные органы сразу же после победы кандидата от республиканцев на президентских выборах в ноябре 2016 года взяли под усиленную охрану небоскреб Trump Tower, который находится в центре нью-йоркского района Манхэттен.

Это высотное здание является штаб-квартирой бизнес-империи Трампа. В нем политик жил до инаугурации, состоявшейся 20 января, а некоторые члены его семьи и до сих пор большую часть времени проводят в небоскребе.

Согласно подсчетам нью-йоркской полиции, городским пожарным также придется увеличить расходы на профилактические мероприятия в небоскребе — они достигнут порядка $4,5 млн в год. Ежедневные траты полиции будут составлять $127—146 тыс., увеличиваясь в случае приезда президента в Нью-Йорк.

В ноябре 2016 года о схожих намерениях заявлял мэр города Билл де Блазио. Он указывал, что для охраны небоскреба на Манхэттене приходится выделять ежедневно по 50 полицейских. Кроме того, по его словам, оцепление провоцирует затруднения дорожного движения и создает трудности для жителей мегаполиса.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции