Трамп допустил подписание нового иммиграционного указа

Дональд Трамп заявил, что может уже в понедельник или вторник подписать новый иммиграционный указ. Ранее NBC сообщил, что юристы Белого дома переписывают прежний указ, действие которого приостановил суд.

Президент США Дональд Трамп рассказал, что рассматривается вопрос о подписании им нового указа об иммиграции наподобие предыдущего о запрете на въезд граждан семи преимущественно мусульманских стран, сообщает AP. По пути во Флориду на борту Air Force One он заявил, что уверен в своем успехе в суде вокруг тяжбы по ранее изданному миграционному указу. Однако он заявил также, что в его распоряжении «есть и другие варианты, в том числе выпуск совершенно нового указа». «Нам нужна скорость из соображений безопасности, поэтому очень велика вероятность, что мы сделаем это (новый указ об иммиграции.— “Ъ”)»,— заявил Дональд Трамп. По его словам, документ может выйти уже в начале будущей недели — в понедельник или во вторник, если его администрация примет решение двигаться в этом направлении, сообщает Reuters.

Официальный представитель Белого дома США заявил, что не собирается подавать апелляцию на решение нижестоящей судебной инстанции по миграционному указу в Верховный суд. Он добавил, что рассматрива.ncz все варианты решения спора — от внесения изменений в выпущенный указ до издания нового.

Ранее одна из американских газет сообщила со ссылкой на источники в Вашингтоне, что Белый дом рассматривает возможность внесения изменений в иммиграционный указ после того, как апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско оставил в силе решение нижестоящего суда, временно заблокировавшего исполнение этого акта. По данным издания, из новой версии указа могут убрать ряд запретов, которые вызывают критику в обществе. Также могут быть смягчены некоторые жесткие предписания. Белый дом также не отвергает идею подачи апелляции в Верховный суд США.
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, находящимся в США с визитом, Трамп подчеркнул, что став президентом, «осознал наличие огромной опасности для страны».

«Мы пойдем вперед, и продолжим работать над тем, чтобы сделать нашу страну безопасной», — сказал он, отметив, что «мы не допустим в страну тех, кто вынашивает зло». В то же время президент сказал, что США «пустят в страну множество тех людей, которые будут любить наш народ и приносить пользу».

Ранее в пятницу Трамп пообещал, что сделает «все необходимое для обеспечения безопасности страны», причем быстро, «вы увидите это на следующей неделе».

«Кроме того, мы продолжим судебные процедуры, и не сомневаемся, что выиграем это дело», — сказал президент.

Ранее апелляционный суд решением трех судей заблокировал реализацию указа президента, предусматривающего запрет на прием беженцев в течение 120 дней и отказ на 90 дней на въезд в США граждан Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. В то же время, как сообщают СМИ, тот же апелляционный суд выступил с предложением вновь рассмотреть вопрос о законности указа Трампа, но уже в расширенном составе. Не исключалось также, что дело может быть передано на рассмотрение в верховный суд.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции