Законопроект о введении в действие процедуры выхода Великобритании из ЕС внесен на рассмотрение парламента

Законопроект о введении в действие процедуры выхода Великобритании из ЕС внесен на рассмотрение парламента. Об этом сообщает информационный .

«Сегодня мы вносим в парламент законопроект, который позволит нам формально задействовать статью 50 (Лиссабонского договора о ЕС, запускающую процесс выхода из состава сообщества — прим. ТАСС) до конца марта», — приводятся в официальном коммюнике слова министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса.

Как и было обещано правительством, текст законопроекта оказался очень кратким. Это было сделано специально для того, чтобы у депутатов было меньше возможности его моделировать. Он состоит всего из двух пунктов, которые дают премьер-министру Терезе Мэй право «уведомить в соответствии со статьей 50 (пункт 2) договора о ЕС о намерении Соединенного Королевства выйти из Евросоюза».

Палата общин британского парламента подтвердила получение документа и то, что сегодня состоялось его первое чтение. Речь идет о формальной процедуре, во время которой дебатов не происходит. Второе чтение законопроекта займет два дня и запланировано на 31 января и 1 февраля. В предварительном плане, согласно графику Палаты общин, обсуждение законопроекта в заключительном третьем чтении запланировано на 8 февраля.

По информации газеты Financial Times во второй половине февраля документ должен будет пройти очень непростую процедуру одобрения Палатой лордов с учетом того, что большинство ее членов является сторонниками евроинтеграции. И уже 6-7 марта обе палаты должны согласовать окончательный текст документа, а 13 марта законопроект поступит на подпись королеве Великобритании Елизавете II, после чего обретет статус закона.

Необходимость рассмотрения законопроекта возникла после того, как Верховный суд постановил 24 января, что правительству требуется заручиться поддержкой парламента, прежде чем начинать с Брюсселем переговоры по Brexit.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции