Утром, 7 февраля, жители России смогут наблюдать невероятно красивое явление – парад планет

Сегодня, в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года, россияне из разных уголков Российской Федерации имеют последнюю возможность наблюдения невероятно красивого явления – малого парада планет. Парад планет продлится всего неделю, начиная с 31 января. Данное уникальное явление повторится только спустя 11 лет.

Для того, чтобы понаблюдать за этим великолепным и крайне редким явлением, необходимо наблюдать за небосводом перед тем, как взойдет солнце, которое продлится с 06:00 до 08:00 утра. Именно в этот момент можно будет понаблюдать, как в ряд вытраиваются планеты: Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, и Юпитер, к которым присоединится и Луна.

Астрономам рекомендуют проводить наблюдения на открытом участке, где есть небольшое количество света и, соответственно, повышаются шансы отчетливо увидеть малый парад планет. Некоторым жителям России все-таки удалось запечатлеть на фото это редкое и красивейшее явление.

Напомним, ближайший малый парад планет состоится только в 2027 году, а большой – в 2061 году, тогда в ряд выстроятся все восемь планет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции