Закон о конфискации денег у мигрантов вступил в силу в Дании

Парламент Дании одобрил закон о взимании с беженцев и нелегальных мигрантов наличных денег и ценностей, стоимостью свыше 10 тысяч крон (1,5 тысячи долларов). Сегодня этот закон вступил в силу, сообщается на сайте Министерства иммиграции, интеграции и жилищного хозяйства Дании.

Функции по обыску беженцев возложена на датскую полицию. Работники правоохранительных органов получили распечатанные буклеты с инструкцией по практическому применению норм закона.

Целью данного законодательного акта является попытка покрытия расходов государства на содержание беженцев.

Таким образом, каждый беженец имеет право иметь при себе наличные в сумме 10 тысяч крон (излишки подлежат изъятию) или ценные вещи такой же стоимостью. При этом учитывается не суммарная стоимость украшений, а стоимость отдельных предметов. Исключение, не подлежащее изъятию, составляют вещи «сентиментального» характера, например, обручальные кольца, нательные кресты. Примечательно, что если в страну иммигрирует семья, то 10 тысяч крон или эквивалент в ценной вещи положено на каждого ее члена, при этом проверяется наличие у членов семьи кровных уз. Не подлежат также изъятию у беженцев пластиковые банковские карты.

В инструкции указано, что обыск людей, ищущих убежища в Дании, должен проводиться корректно, с уважением к чувству личного достоинства граждан. Полицейским разрешается требовать, чтобы гражданин снял обувь, закатал рукава, расстегнул ворот рубашки. Требовать у прибывшего в страну лица полностью раздеться, полицейским запрещено.

Законом также предусмотрены аналогичные требования к лицам-беженцам, которые уже находятся в стране, и деньги или ценные вещи могли заработать или приобрести уже на приютившей их территории. Закон имеет ссылки на перечень мероприятий, применяемых к беженцам в случае, если они будут препятствовать изъятию у них средств, превышающих минимальный предел разрешенного, включая и выдворение из страны.

Принятый в Дании закон вызвал жесткую критику ряда западных стран. Некоторые политики сравнивают принятые Королевством меры с изъятием ценностей у еврейского населения в гитлеровской Германии.

Тем не менее, датское правительство уверено, что принятые им меры вполне оправданы. Более того, в парламенте уверены, что вряд ли правоохранительным органам часто придется выполнять нормы закона, поскольку сложно представить беженца, достаточно обеспеченного материально.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции