Турция вводит для российских журналистов визовый режим

С 15 февраля 2016 года Турция вводит визовый режим для  всех российских журналистов.

Со слов представителя турецкого посольства, отмена безвизового режима для всех российских СМИ вводятся согласно принципу взаимности.

«На базе принципа взаимности всем журналистам РФ, которые собираются в командировку в Турцию, с 15 февраля 2016 года нужно будет оформить  специальную визу для журналистов, срок действия которой составляет не более полугода», —  об этом сообщил один из представителей посольства турецкого государства.

На данный момент, согласно нормам, установленным в 2015 году, для получения необходимого разрешения на журналистскую деятельность нужно предоставить в посольство ряд документов, включая письмо от руководства  на двух языках – турецком и английском. В документах должны быть указаны: место и сроки пребывания, а так же цель визита и данные тех особ, у которых будут брать интервью.

Напомним, в декабре прошедшего года турецкие власти ввели для российских журналистов ряд жестких правил с целью  получения  разрешения на работу в Турции.

Кризис в отношениях Анкары и Москвы возник в связи с происшествием 24 ноября, когда военно-воздушные силы Турции сбили бомбардировщик РФ, нарушивший турецкое воздушное пространство, находящееся в районе границы с Сирией.

Так, 28 ноября российский президент В.Путин 28 подписал указ, согласно которому был введен запрет или ограничение на ввоз некоторых товаров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции