Археологи в Китае нашли древнейшие золотые украшения

Археологи в Китае нашли древнейшие золотые украшения. Раскопки Саньсиндуй длятся более 30 лет – все признаки указывают на то, что в провинции жили состоятельные люди с высоким статусом в обществе.

В Китае археологи на очередных раскопках памятного места Саньсиндуй в провинции Сычуань обнаружили немало древнейших золотых украшений, а также изделий из нефрита.

Как пишет местное издание Синьхуа, раскопки в провинции длятся несколько десятков лет. Начало активного изучения местности было положено в 1986 году, когда рабочие во время строительства обнаружили в земле несколько алтарей для жертвоприношений, а копнув глубже, нашли немало золотых украшений и масок.

По предположению ученых, обнаруженное золото и нефрит в своем возрасте достигают порядка тысячи лет – детальное исследование показало, что  в регионе жили люди высших слоев общества, любящие роскошь и богатство.

За все время исследований из земли извлекли сотни ценностей и настоящих шедевров искусства – украшений, статуэток, масок, посуды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции