Печенье с «Титаника» продали за 23 тыс. долларов на аукционе в Англии

На английском аукционе Henry Aldridge & Son в Девайзесе ушло с торгов печенье-крекер, которое находилось вместе с другими продуктами на затонувшем в 1912 году пассажирском судне «Титаник». Покупатель, которым оказался коллекционер из Греции, приобрел его за 23 тысячи долларов. Об этом пишет издание The Mirror.

Этот крекер стал самым дорогим печеньем в истории. Перед тем, как выставить историческое печенье марки Pilot, произведенное корпорацией   Spillers and Bakers, на аукцион, оно находилось у одного из пассажиров судна «Карпатия», прибывшего на спасение тонувшим пассажирам «Титаника», Джеймса Фэнвика. Пенсионер хранил крекер в качестве сувенира в отдельном конверте  с надписью «Крекер со спасательной шлюпки «Титаника», апрель 1912».

Во время трансатлантического перехода из Саутгемптона (Британия) в Нью-Йорк самое большое океанское судно того времени «Титаник» в северной Атлантике врезалось в айсберг и в течение 2-х часов 40 минут полностью скрылось под водой. Это случилось в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. На борту лайнера находилось 2,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. Спастись удалось 712 людям.

На аукционе в Уилтшире (Британия) в этом году предметом торгов стал снимок айсберга, предположительно ставшего причиной страшной трагедии вековой давности. Фотография ушла с молотка за 21 тысячу фунтов стерлингов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции