Эволюция заставила людей переживать пубертат, а приматы лишены этого периода

Современные люди получили удивительный подарок от эволюции. Они могут неспешно войти во взрослую жизнь благодаря пубертатному периоду. Приматы же лишены такой возможности. И это далеко не единственное различие между биологическими видами.

Также австралийские ученые говорят, что у приматов и человека отличаются сроки грудного вскармливания. Женщина тратит на это около трех лет, а у самки уходит около семи. Это связано с тем, насколько быстро растет популяция каждого биологического вида. Если бы приматы могли так же часто воспроизводить потомство, как человек, то они бы уже давно заняли всю планету.

Возвращаясь к периоду пубертата, стоит сказать, то природа таким способом позволила человеку спокойно осознать свою роль в социуме, поставить себе цели и войти во «взрослую» жизнь. В современных условиях жизнь человека значительно удлинилась, поскольку улучшилась медицина, питание, условия жизни. Таким образом, эволюция разбила жизнь на несколько этапов. И период полового созревания стал одним из них.

У неандертальцев, например, период пубертата проходил быстро и незаметно, поскольку продолжительность их жизни была короткой, а среди основных забот главным было уберечься от хищников и найти себе еду.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции