В Японии проснулся один из крупнейших вулканов в мире

В Японии произошло извержение проснувшегося вулкана Асо, расположенного в префектуре Кумамото, что на юго-западном острове Кюсю. По сообщению Метеорологического управления района Фукуока извержение спровоцировало выброс столба пепла, достигающего высоты 2000 метров.

Известно, что в момент активизации вулкана, на канатной дороге находилось 10 туристов, эвакуацией которых занялись сразу после поступившего сигнала тревоги. На данный момент о разрушениях и наличии пострадавших ничего не известно.

Метеорологическое управление Японии сочло необходимым повысить уровень опасности извержения вулкана Асо с двух до трех баллов по пятибалльной системе. Метеорологи запретили гражданам приближаться к вулкану ближе, чем на 2000 метров. Аэропорт Кумамото вынужден был перенаправить несколько прибывающих рейсов в другие воздушные порты страны из-за выброса пепла и распространении пылевых облаков.

Сообщается, что последний раз активность вулкана Асо проявлялась в августе этого года. Столб пепла тогда составил высоту в 600 метров.

Вулкан Асо является вторым по величине в Японии и одним из крупнейших в мире. Его высота равна 1592 метрам. Вулкан простирается на 25 километров с севера на юг и на 18 километров с запада на восток.

Вулканическая деятельность в Японии в последнее время существенно активизировалась. В 2014 году в префектуре Нагано проснулся вулкан Онтакэ, в результате извержения которого погибло 57 человек. Через 2 месяца после этого произошел крупнейший за 19 лет выброс из вулкана Асо.

Долине гейзеров Овакудани, расположенной недалеко от Токио, в мае этого года присвоили второй уровень опасности. А вулкану Синдакэ, находящемуся на острове Кутиноэрабудзима, извергавшемуся в том же месяце, был присвоен пятый уровень опасности по современной шкале.

По расчетам вулканологов Японии, вероятность глобального извержения в стране на протяжении 100 лет составляет 1%. Если это произойдет, катастрофа затронет 120 миллионов человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции