Ученые уверены, что Африке грозит вспышка малярии из-за строительства плотин

Для развития сельского хозяйства в Африке развернулось масштабное строительство плотин. Однако появление водоемов, по мнению ученых, приведет к стремительному распространению малярии среди жителей континента.

Африканские плотины будут способствовать распространению малярийных комаров. Из-за этого под угрозой инфицирования окажется более миллиона человек. Особенно вспышки заболевания стоит опасаться жителям пустыни Сахара.

Британские ученые первыми подняли тревогу. Они сопоставили карту уже построенных плотин с количеством заболевших людей в разных регионах Африки. В результате оказалось, что больше всего от малярии пострадало людей, которые живут поблизости к плотинам. Таким образом, британские ученые стали призывать строительные компании приостановить бесконтрольную застройку, поскольку от этого может пострадать немало людей.

Ученые верят, что местное правительство прислушается к их словам и приостановит строительные работы. Таким образом, будет спасено более 56 000 человек в разных районах Африки. Хотя сельское хозяйство в регионе так и останется в своем зачаточном состоянии, но многочисленные жизни взрослых и детей будут спасены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции