Ученые выяснили, почему кошки любят одиночество и им плевать на людей

 

Британские ученые из Университета Линкольна Алиса Поттер и Дэниела Миллс в ходе изучения поведения кошек нашли причину того, почему эти животные ведут себя по отношению к людям более независимо, чем собаки, и часто предпочитают одиночество. Статья с результатами исследования опубликована в издании  PLoS One.

Исследователи проанализировали поведение 20 особей взрослых кошек и выяснили, что их невысокая по сравнению с собаками привязанность к хозяевам обусловлена тем, что чувство своей безопасности кошки не связывают с человеком. Данный критерий может являться общим проявлением природы семейства кошачьих.

В ходе исследования ученые применили адаптированный вариант теста, используемый с целью изучения привязанности детей возрастом 12-18 месяцев к своим мамам, под названием «Странная ситуация». Данный тест предложил психолог Мэри Эйнсворт в 1970-х годах. По методике теста ребенка на некоторое время удаляют от матери, а затем воссоединяют с ней и наблюдают за реакцией ребенка на созданную для него стрессовую ситуацию.

Среди выделенных психологом в рамках теста четырех типов привязанностей, ученые попытались выявить так называемый надежный стиль привязанности, характеризующийся тем, что малыш (а в данной ситуации кошка) ощущает себя в опасности, когда его бросает объект его привязанности – мама (для кошек – хозяин), и радуется в случае воссоединения.

В общей сложности ученые наблюдали и анализировали три параметра, характеризующие поведение кошек в период их удаления от хозяев – попыткам самостоятельно найти своего владельца, общая степень пассивности и активности, и признаки стрессового состояния, связанного с отсутствием хозяина. Результат наблюдений показал, что в целом, кошки не продемонстрировали надежный стиль привязанности после их разлуки с хозяином и последующего воссоединения.

Собаки же, в отличие от кошек, показывают элементы надежного стиля привязанности к хозяину.

Ученые считают, что результаты их исследования позволяют понять, почему кошки часто предпочитают одиночество. При этом специалисты не исключают возможности формирования у кошек привязанности к человеку, однако иного характера.

Ученые в предыдущих исследованиях обосновали любовь кошек к замкнутому пространству типа коробок, шкафов, ящиков. Забираясь в «домик», кошки пытаются бороться со стрессом. Кроме этого, существует и другое объяснение такого поведения животных: в коробках просто теплее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции