Электричества нет, а свет есть!

Отключение электричества всегда происходит внезапно и конечно же в самый неподходящий момент. Кто-то теряет из-за этого несохранённые данные или набивает несколько синяков, пока наконец-то находится фонарик, ну а ко всему этому можно добавить ещё и размороженный холодильник с продуктами. Конечно же у каждого свои решения всех этих проблем. В том случае, если электричество отключили надолго и уже далеко не лето, скоропортящиеся продукты можно отправить за окно, либо положить в холодную воду, ну а чтобы сделанная работа не пошла прахом, рекомендуется постоянно использовать ИБП.

Однако чего и нельзя предусмотреть, так это место, куда положить фонарик, чтобы на случай отключения не пришлось его долго искать. Данный вопрос решил похоже изобретатель Шайлендра Суман, предложив использовать светодиодную лампу, представляющую собой блок из зарядного устройства, аккумулятора и непосредственно самой лампы. Самое главное, что габариты готового устройства абсолютно не превысили размеров обычной лампочки, так как все элементы прекрасно поместились в её корпусе.

В конструкции применяется обычная светодиодная лампа на 5 Ватт и силой света 350 Люмен. Внутрь лампы интегрирован электронный блок, реагирующий на падение напряжения, но не в случае, когда отключают свет сами владельцы, а только когда произойдёт отключение линии. Когда лампочку отключает непосредственно хозяин она, как и положено гаснет, а вот когда это происходит из-за аварии, лампа останется гореть. Для питания устройства используется аккумулятор типа литий-ион, имеющий мощность 2200 мА·ч, чего хватит на четыре часа бесперебойной работы, как правило такого времени вполне достаточно, пока восстановится работа линии, ну и конечно же с такой лампой можно будет не опасаться что-то сломать в поисках фонаря или спичек.

После появления напряжения, зарядное устройство автоматически начинает заряжаться, для чего вполне достаточно шести часов, чтобы лампа была опять готова к работе в автономном режиме. При износе аккумулятора, предусмотрена его лёгкая замена, а значит не придётся выбрасывать всё изделие целиком. Промышленный выпуск запланирован на весну следующего года, предполагаемая стоимость изделия составит 35 долларов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции