Ноутбуки избавятся от громоздких блоков питания

Специалисты фирмы FINsix Corporation представили новый сетевой адаптер, для ноутбука, который смело может претендовать на звание самого компактного в мире. Его размеры в четыре раза меньше стандартных моделей и при этом он в шесть раз легче, поскольку выполнен в виде штепселя.

Разработать такую конструкцию удалось благодаря применению совершенно иной схемы, предложенной профессором Дэвидом Перро. Этот адаптер работает на очень высоких частотах от 30 до 300 МГц, что как минимум в тысячу раз превышает стандартные нормативы. Мощность блока питания составляет всего 65 Ватт и он приспособлен не только для подключения ноутбука, но и смартфона, планшета или любого другого гаджета. Не возникнет проблем и с типом разъёма, так как разработчики предусмотрительно установили универсальный USB, куда при необходимости можно подключить коннектор и заряжать сразу несколько устройств.

Представители фирмы заявили, что данная разработка это всего лишь начало нового поколения силовых устройств, работающих на повышенных частотах. В дальнейшем фирма представит преобразователи рода тока, задатчики мощности, электродвигатели и другие разработки, которые будут иметь принципиально новые характеристики. По словам разработчиков, именно внесённые конструктивные изменения позволили избежать снижения мощности, что случалось до этого, когда кто-то пытался повысить частотный диапазон.

Пока что у нового устройства даже нет названия, как впрочем, и стоимости, но можно сказать однозначно, что его ждёт очень большая популярность, особенно у владельцев ноутбуков, так как позволит значительно снизить вес, избавившись от старого и громоздкого блока. Анонсируемый выход прибора в свободную продажу состоится в середине четырнадцатого года, а сразу после новогодних праздников его представят широкой публике на технической выставке в Лас-Вегасе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции