Мойщиков солнечных батарей заменят роботами

Тема энергетических земных ресурсов, в данное время не нова и её не обсуждает только ленивый, гадая, а что же будет, когда закончатся полезные ископаемые? Уже сейчас учёные всего мира делают ставку на возобновляемые источники энергии и в первую очередь на солнечную энергетику. Солнечные батареи созданы уже довольно давно, причём используют их как в космосе, для питания спутников, так и на земле. В последнем случае, эффективность солнечного модуля зависит ещё и от чистоты поверхности, периодически загрязняющейся пылью и как следствие, снижающей КПД. Для устранения этой проблемы, на солнечных электростанциях, в штате имеются мойщики, осуществляющие обслуживание панелей.

Для электростанции небольшой мощности с малым парком батарей, при загрязнённой поверхности, эффективность батареи падает незначительно, поэтому труд мойщиков нерентабелен, что подтвердило исследование, проводившееся на станциях в Калифорнии. Во время засухи, мойка панелей не проводилась в течение пяти месяцев, и за это время снижение мощности составило всего пять сотых процента. Пока что солнечная электроэнергетика ещё только на пути становления и поэтому большинство электростанций небольшие, а значит и данная потеря для них несерьёзна. Когда же в будущем использование солнечной энергии станет массовым, то и данный показатель уже станет рассматриваться серьёзно.

Специалисты из японской компании создали специального робота, который в будущем заменит ручной труд при мойке панелей. Робот работает автономно и может самостоятельно перемещаться между панелями, располагающимися в одном ряду. В снаряжение автоматического мойщика входят емкости с водой и моющим средством, щётка для мойки и щётка для полировки. Робот перемещается между модулями, расстояние между которыми не превышает полуметра, при перепаде высот до тридцати сантиметров и при наклоне в тридцать градусов.

Работать машина будет в тёмное время суток, для освещения используя инфракрасные светодиоды, а оператор всегда сможет проконтролировать параметры работы и наличие расходных материалов при помощи беспроводного канала связи. В результате, использования роботов для очистки поверхности батарей поможет сэкономить значительные средства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции