Новая установка для получения водорода работает с помощью солнечного света

Производство водорода промышленными партиями — весьма затратная задача, и существующие технологии при том, что всё больше требуется этого газа для современных топливных элементов, не могут себя оправдать. Впрочем, вполне возможно, что в ближайшем будущем эту проблему удастся решить благодаря технологии разработанной группой исследователей из Стэндфордского университета. Как утверждают исследователи, им удалось разработать относительно дешёвый способ расщеплять воду, используя при этом солнечный свет. Разработка по принципу действия напоминает солнечную батарею, однако в отличие от неё может производить электроэнергию даже ночью.

Для расщепления воды, учёные использовали тонкие пластинки кремния и тонкую, всего в несколько нанометров толщиной никелевую плёнку, в результате вода помещённая в сосуд под действием солнечных лучей расщепляется на водород и кислород. В дневное время, как заметили исследователи, система параллельно превращает водород в полезную энергию, избыток которой накапливается в специальных резервуарах, в ночное время отдающих накопленное для перекрытия пиковой нагрузки.

Американскими исследователями никель уже давно выбран в качестве наиболее перспективного элемента, для использования в энерготехнологиях будущего. Давно уже подмечено, что он помогает оптимизировать параметры источников электроэнергии, как пример этого, может служить усовершенствование батареи Эдисона, являющейся вторичным источником электроэнергии, где в качестве электролита используется гидроксид натрия.

Работа расщепляющей установки основана на том же принципе что и обычной, то есть протекании электрического тока через воду от одного электрода к другому, вызывая тем самым её разложение на составляющие. Однако здесь, благодаря никелевой плёнке, покрывающей одну из кремниевых пластин, электричество вырабатывается путём попадания на пластину солнечного света. Именно никелевой плёнке в этом процессе отводится основная роль, так как она выполняет сразу две функции – повышение напряжения в системе и защиту электрода от молекул кислорода, оказывающих разрушающее влияние.

Исследователи отмечают что установка имеет довольно высокий КПД, достигающий такого же значения как и промышленные установки производящие водород. При этом стоимость такой установки в разы дешевле, что вполне может способствовать скорейшему использованию в промышленных целях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции